Журналистика в Пермском государственном университете

Форум студентов специальности \"Журналистика\" ПГУ
Текущее время: 29-03, 20:38

Часовой пояс: UTC + 5 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Оцените текст
Отлично 33%  33%  [ 1 ]
Хорошо 67%  67%  [ 2 ]
Плохо 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 3
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13-12, 14:12 
Не в сети
преподаватель

Зарегистрирован: 19-09, 23:00
Сообщения: 123
Откуда: Пермь
Мировой заговор против человечества

Вячеслав Шевченко


Люди в опасности. Над всем человечеством нависла угроза. Она висит, но никто этого не замечает. Потому что существа, от которых исходит эта угроза, не пользуются привычными для нас методами захвата власти – шашки наголо, «за родину, за Сталина!» и так далее. Они умнее. Они понимают, что человечество, воевавшее многие столетия, сможет встретить войска агрессора и дать должный отпор, поскольку именно к такому ведению войны люди привыкли. Они действуют по-другому. Они захватывают власть над планетой изнутри, тщательно маскируя свои действия, и нам эти действия кажутся немного досадными, но в целом забавными казусными случаями. Мы не пытаемся связать эти случаи воедино и задуматься, найти тенденцию. Мы видим лишь верхушку айсберга. Мы уже свыклись с мыслью, что люди самые умные на Земле. И расслабились.

И пока мы спокойно ходим на работу, смотрим телевизор, бреемся тройными лезвиями и чистим зубы в труднодоступных местах, существа, которых мы считали безобидными, осуществляют план по захвату мира. Они не будут вести дипломатию. Они пришли, и они безжалостны. Имя им – бобры.



Я абсолютно случайно узнал пугающую правду.

В жаркий августовский день я как обычно зашёл в интернет, чтобы узнать последние новости. Почитал раздел «общество», бегло просмотрел «спорт» и «культуру», позевал на «политике». И тут в глаза бросился заголовок «В Америке бобёр напал на рыбака». Конечно, я сначала усмехнулся, кликнул по ссылке, предвкушая интересное и смешное чтение.

Как оказалось, на жителя штата Джорджия, мирно рыбачившего на берегу водохранилища, коварно напал кровожадный бобёр. Пока наивный рыбак насвистывал под нос гимн соединённых штатов и наслаждался видами водоёма, животное набросилось на него и покусало. У человека и в мыслях не было дразнить или провоцировать бобра.
Я улыбнулся забавному, на первый взгляд, случаю. И тут заметил ещё один материал про бобров. «Рига ищет спасения». Хм… Автор явно написал это с иронией, не принимая угрозу всерьёз. «Что ж, глянем, что там, в Риге», - подумал я.

В Риге всё оказалось несколько масштабнее. Бобры наносили урон деревьям и кустам в центре города, грызли сваи берегового укрепления в канале возле порта, а также корни какого-то столетнего дуба. Раз его не преминули упомянуть в материале, это, должно быть, какой-то очень важный дуб.

Власти города, надо отдать им должное, приняли меры: деревья обработали специальными защитными препаратами, установили металлические сетки. Но, как сообщалось в статье, это не помогло. Конечно, сейчас я осознаю, насколько смешны и бессмысленны данные меры. Но тогда я этого ещё не понимал.

Стало немного обидно за рижан… риганцев… или ригчан? Вообщем, за жителей Риги. И за мирного штатовского рыбака тоже. «Что за дискриминация человечества?» - шутливо подумал я и вновь усмехнулся. Тогда я и не догадывался, насколько близок к истине.
Тем не менее в сердце закралось какое-то тревожное ощущение. Я гнал его от себя, но оно не уходило.

И тогда я решил просмотреть похожие новости за последние годы.

Я увидел заголовки, и моей по спине пробежала дрожь. Собрав волю в кулак, я стал изучать все материалы. Здесь я приведу лишь несколько загадочных случаев, которые, я в этом уверен, можно назвать зловещей тенденцией.

Август прошлого года. В Латвии бобры помогли оленям сбежать из питомника. Поваленное дерево сломало ограду, и рогатые убежали на волю. Вроде бы случайность. А вы задумайтесь: на всей территории Латвии бобры выбрали именно питомник (видимо, чтобы помочь братьям – животным), вокруг питомника они почему-то выбрали именно то дерево, которое могло упасть на ограду, и дерево упало так, чтобы олени могли убежать. А теперь – факты.

Общая площадь Латвии – 65 тысяч квадратных километров. На её территории находится всего лишь один питомник для оленей. Его площадь мне узнать не удалось, но предположим, что она равна 10-ти квадратным километрам (куда уж оленям-то больше, обойдутся). Вероятность того, что бобры случайно оказались там – один шанс к 6500. Дерево может упасть так, чтобы повредить ограду питомника, где-то в 5-ти шансах из 25. Умножаем 25 на 6500, а 1 на 5 и получаем 1 шанс 162500! И это случайность? Таких случайностей не бывает, нет. Бобры целенаправленно устроили диверсию на территории мирной Латвии.

Далее. Лето 2008-го. Бобры повредили кабель стратегической связи на Урале. Как сообщается в статье, из-за этого была поставлена под угрозу безопасность пассажирских перевозок. Кабель проходил в болотистой местности.

Что бобру делать в болоте? Он же не цапля и не лягушка! А я скажу, что: эти беспринципные твари хотели погубить мирных граждан, ехавших в какие-нибудь Кудряковки или Сыкулята чтобы поковыряться в грядках. К сожалению, я не смог посчитать, сколько на Урале проводов, болот, и какова вероятность того, что бобры случайно грызли именно этот кабель. Но я верю, что она наверняка также ничтожна, как и в инциденте с оленями.

Следующий случай. Снова 2008-й. Челябинский бобер разгромил витрину с водкой. Он проник в продуктовый магазин и учинил погром. При этом он даже не испугался прибывших на место сотрудников МЧС! Конечно, он же понимал, что люди наивны и недальновидны! Делай что хочешь, а они тебя обратно в лес отвезут! Что челябинские спасатели и сделали.

А надо было вызвать ФСБ и задержать нахального бобра.

Идём дальше. Два года назад. Белорусские бобры угрожают затопить Литву. Плотины бобров становятся причинами наводнений. Естественно, никто ничего не заподозрил. А бобры ходили с ехидным выражением лиц: «мы бобры, мы строим плотины, такова природа, что с нас взять?» Между тем, как сообщается в том же материале, «осенью 2007 года Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Белоруссии предложило отказаться от отстрела бобров». Что называется, сами себе яму вырыли.

Можно привести ещё много подобных случаев. Но общая картина уже складывается. И она пугающа.

Кстати, ещё об одном материале, на этот раз научном. Как гласил заголовок, «современные бобры превосходят доисторических». В статье сообщалось, что «канадский палеобиолог Наталья Рибчински, проведя исследование доисторических бобров, живших около 5 миллионов лет назад, пришла к заключению, что они были гораздо менее искусными грызунами и строителями, чем бобры современные». Непонятно, откуда она взяла настолько старых бобров и как они вообще дожили до наших дней, но я почему-то верю этой женщине.

Этот материал я не буду комментировать. Потому что выводы напрашиваются сами собой.

После прочтения всех этих материалов мою душу сковал ужас. Они уже не только устраивают террористические акты и диверсии.

Они нападают на людей. Они громят наши магазины. «Они уже почувствовали власть и упиваются ей» - возникла в голове пугающая мысль.

Может быть, они мстят за своих убитых ради меха товарищей. Но месть эта слишком жестока и беспощадна.

А власть тем временем совсем не обращает внимание на то, что твориться. У них есть дела поважнее, ха! Надо разрешить пить за рулём, а через пятнадцать минут передумать и снова запретить. Надо нарисовать на тротуарах дурацкие велодорожки. Надо сделать ещё кучу подобной ерунды, а на такую мелочь, как угроза всему человечеству, не стоит обращать внимания.

Власть не слышит меня, хотя я пытался до них достучаться. Я пытался пробиться на приём к Путину. Я писал Жириновскому. Я искал, где живёт Шойгу. Но всё безрезультатно.

Поэтому теперь я обращаюсь к общественности. Я изложил перед вами все факты. Я взываю: задумайтесь, люди! Будьте настороже!

Сейчас я пишу и боюсь. Боюсь, что бобры прочитают эту статью. Боюсь, что когда-нибудь, когда я пойду в лес за ягодами, там меня будут ждать они. Я не представляю, что они могут сделать с человеком, который единственный на всей Земле раскрыл их коварный план. Но я должен был это написать. Потому что у меня нет сил спокойно и безучастно смотреть на всё это со стороны.


В этом материале я обращался к Вам. Да, именно к Вам. Ко всем и каждому.

Наверняка Вы мне не поверите. Вы подумаете, что это, мол, мальчик делает из мухи слона? Какая ещё угроза! Вы усмехнётесь и забудете всё, что прочитали.
Но однажды Вы сядете на свой любимый стул, а он вдруг начнёт медленно крениться. В первую секунду, конечно, придёт мысль, что Вы просто нечаянно качнули его, когда садились. А стул тем временем будет кренится всё сильнее, сильнее… И по Вашей спине пробежит дрожь, в сердце начнёт закрадываться страх, сковывающий и холодный, как лёд. Вы поймёте, что одна ножка Вашего любимого стула обгрызена. Скорее всего, даже догадаетесь, кто мог это сделать. И в последний миг Вы вспомните мои слова. Но будет слишком поздно. Потому что Вы уже падаете со стула.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-12, 00:11 
Не в сети
преподаватель

Зарегистрирован: 19-09, 23:00
Сообщения: 123
Откуда: Пермь
И всё-таки: бобры — добры?

А если серьезно, то написано живо и вполне в духе современной "разоблачительной" журналистики


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 5 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB