Журналистика в Пермском государственном университете

Форум студентов специальности \"Журналистика\" ПГУ
Текущее время: 19-04, 03:04

Часовой пояс: UTC + 5 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Оцените текст
Отлично 50%  50%  [ 1 ]
Хорошо 50%  50%  [ 1 ]
Плохо 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13-12, 14:07 
Не в сети
преподаватель

Зарегистрирован: 19-09, 23:00
Сообщения: 123
Откуда: Пермь
В нашей Раше всё не наше

Екатерина Корнева


Автобус сонно тащился по улицам серого, по-осеннему неприветливого города. Людей в салоне как всегда полно, яблоку негде упасть. Все разговаривают о чём-то своём, кто-то спит стоя, другие – стеклянными глазами провожают витрины проплывающих мимо магазинов. Сзади меня сидят двое молодых людей, чья беседа на минуту привлекает моё внимание.

«Кафе «Аль Orange». Видел? Причём «аль» по-русски, а «orange» по-английски. Ну и название», - усмехнулся один.

«А ты слышал, что скоро будет не милиция, а полиция?» - перебил другой.

«Скоро будет не Россия, а Раша, - вздохнул первый, - совсем ничего своего не останется».

А ведь действительно (подумала я) сейчас куда ни глянь – везде иностранные названия, иностранные выражения.

Повсюду на нас глазеют вывески букмекерских контор «Тайм», фитнес-клубов «Edward’s Gym», парикмахерских «Summer Kiss», ночных клубов «Globass», магазинов одежды «People».

В кафе «Apple» вас ждёт приветливая официантка с ароматным капучино в белой чашке для английского завтрака, подающая пресловутый прайс в конце обеда и советующая незамедлительно приобрести бизнес-ланч.

В парикмахерской «Frau Класс» вам сделают креативную стрижку по немецким технологиям, потому что в Германии, как вы знаете, волосы ровняют совсем не так, как в России.

Одеваясь в магазине «Savage», вы обязательно нацепите на себя шарф в красную клетку, очки как у леди Гага и леггинсы как у Бритни, модные в этом сезоне. «Ту мач, - скажет вам консультант, - вы не сможете соблюсти дресс-код и не пройдёте фейс-контроль».

Уборщица из торговой компании «Санта-Екатеринбург» обидится на вас за то, что вы назовёте её уборщицей, ведь она – специалист по клинингу.

И жмутся в сторонке кафе «Берёзка», «Ёлочка», «Карусель», «Лукошко», пока «Glamour cafe», «Миа Дольче Джулия», «Sunday» срывают куш. И плачут от недостатка посетителей сауны «Подушка» и «Сибиряк», пока вас хлестают вениками в «Микосе» и «Венеции». И закрывают двери гостеприимные спорт-клубы «Богатырь» и «Планета», пока вы качаете стальные мышцы в «Sport House» и «Bodyboom».

А вот и моя остановка. Неторопливо выхожу из автобуса и вспоминаю, что нужно распечатать несколько документов. Захожу в магазинчик с красноречивым названием «City Service». На повороте меня обгоняет бойкая старушка. «А у вас есть… этот… принтыр?» - обращается она к продавцу. «Есть», - отвечают ей. «А этот… как его… скалер?» «Сканер?» - переспрашивает продавец. «Ну да, скамер», - соглашается она. «Да это всё внучка спрашивает, чай опять у неё компутер сломался», - объясняет она мне.

И, кивая и бормоча что-то себе под нос, быстро семенит к двери, очевидно, спеша отрапортовать внучке о результатах мониторинга всех местных магазинов техники.


Последний раз редактировалось Иван Мих. 14-12, 13:51, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-12, 20:24 
Не в сети
преподаватель

Зарегистрирован: 19-09, 23:00
Сообщения: 123
Откуда: Пермь
Окей, ваши тичеры не теряли тайм :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-12, 22:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 24-09, 09:06
Сообщения: 3
Катя Корнева - мой любимый автор!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 5 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB